Les ventes aux enchères existent depuis plus d’un siècle avant notre ère et pourtant, elles sont plus tendance que jamais. L’engouement monte crescendo car on est bien au-delà de l’effet mode. Acheter aux enchères, c’est LE bon plan pour démarrer et étoffer une collection d’objets souvent exceptionnels. Focus sur cette tendance.

Vente aux enchères : définition

Il s’agit d’un système de vente accessible à tout le monde. D’ailleurs, l’appellation exacte est “ventes aux enchères publiques”. Vous connaissez certainement l’objectif : céder le lot (objet ou groupe d’objets) au plus offrant. Le commissaire-priseur annonce le prix de départ et les participants font des offres à chaque fois supérieures. Le lot revient donc au dernier enchérisseur une fois que le fameux “adjugé” accompagné d’un coup de marteau retentit dans la salle.

On distingue principalement deux catégories de ventes aux enchères. D’une part, il y a les ventes “judiciaires” ou “forcées”. Les objets sont vendus sur décision de justice, généralement à l’issue d’une saisie judiciaire. D’autre part, on retrouve les ventes “volontaires”. Des particuliers se séparent des objets de leur choix de leur plein gré.

Que peut-on vendre aux enchères ?

C’est l’un des principaux intérêt d’une vente aux enchères puisqu’il n’y a pratiquement pas de restriction. Une bouteille de vin, du mobilier d’époque, des objets d’art (tableaux, sculptures, estampes…), de la porcelaine, du cristal, des bijoux, un bien immobilier, une voiture, tout se vend aux enchères !

Il est courant de proposer des objets rares et/ou de marque prestigieuse. Néanmoins, vous pouvez aussi tomber sur des pièces assez insolites comme la mèche de cheveux d’une célébrité.

Si vous avez des objets à céder, rapprochez-vous d’un hôtel de vente. Chaque article sera soumis à une expertise qui aboutit sur une estimation de valeur. Les experts analysent l’état de conservation de l’objet, identifient la période à laquelle il a été fabriqué, la technique utilisée par l’artiste et autres éléments qui vont vous permettre de tirer un prix juste.

Vous prévoyez plutôt participer en tant qu’acheteur ? Consultez le catalogue qui présente les lots à l’avance pour vous faire une idée de ce que vous pourrez acquérir à une vente donnée. L’expertise réalisée avant la vente vous assure que les objets sont conformes aux descriptions données. L’authenticité des pièces de collection et des objets rarissimes est de ce fait garantie à 100%.

Notez que les ventes aux enchères peuvent s’articuler autour d’un thème précis. Cela va de l’art asiatique aux tableaux de peintres français, en passant par les voitures de collection, les pièces en cristal et plus encore. Dans d’autres cas, la vente peut être plus éclectique et regrouper des lots appartenant à des catégories radicalement différentes les unes des autres.

Vous voulez encore plus d’infos sur les ventes aux enchères ? Rendez-vous sur https://www.hdvnice.com/.

La passion des français pour les ventes aux enchères

Le CVV (comprenez Conseil des ventes volontaires) a mandaté Harris Interactive pour réaliser une enquête en 2015. Il en est sorti qu’environ un quart des Français a déjà saisi l’opportunité de se rendre dans des salles de ventes aux enchères.

Cet engouement s’explique avant tout par la diversité des objets mis en vente. De plus, les articles peuvent aussi bien être neufs qu’anciens, variant ainsi les possibilités d’acquisition.

La technologie élargit également les horizons du possible. Durant les ventes à l’encan d’antan, il fallait être présent pour pouvoir se porter acquéreur. Aujourd’hui, il est possible de mandater quelqu’un. Il suffit d’émettre un ordre d’achat mentionnant le lot concerné et l’enchère maximum que vous êtes prêt à proposer pour participer à une vente aux enchères. Evidemment, cette alternative est nettement moins excitante que la participation en présentiel mais elle n’en demeure pas moins avantageuse.

D’après les statistiques, les adjudications aux enchères publiques ont atteint les 2,5 milliards d’euros en 2014. Et encore, ces chiffres excluent les ventes forcées.

Cela peut paraître surprenant mais les véhicules d’occasion occupent une place de choix dans les ventes aux enchères françaises. Toujours sur la base des montants adjugés en 2014, les ventes automobiles ont largement surpassé celles des objets de collection et des œuvres d’art. En règle générale, les voitures mise en vente ont préalablement servi en LLD (location longue durée). D’autres sont issues de parcs automobiles professionnels.

Malgré tout, la catégorie Art et objets de collection ne s’essouffle pas. C’est un univers hétéroclite qui vous permet aussi bien d’acheter un buffet vintage que des pièces en or, des pièces philatéliques, de l’orfèvrerie, des tableaux, sans que cette liste ne soit exhaustive. Le retour en force du vintage offre un sérieux coup de pouce aux ventes aux enchères qui permettent d’acquérir de l’authentique à des tarifs souvent raisonnables.

Les hôtels de ventes les plus prestigieux enregistrent quotidiennement l’accueil d’environ 5 000 participants. Bien évidemment, la fréquentation dépend de nombreux facteurs comme le cadre, les types d’objets mis en vente, etc.

Si les ventes aux enchères font de nombreux adeptes, c’est aussi pour son côté spectaculaire. Il y a d’ailleurs des participants qui s’installent pour le plaisir et non pour acquérir. Et pour cause, le commissaire-priseur se lance à chaque fois dans un show dont il est impossible de se lasser. Sa capacité à trouver les mots justes pour donner envie, la pointe d’humour qu’il alterne avec des détails importants contribuent grandement à la création d’une ambiance unique en son genre.

A l’heure actuelle, les objets ordinaires tendent à disparaître. Les salles de ventes se remplissent davantage de produits haut de gamme qu’il est difficile de trouver dans les boutiques classiques. D’ailleurs, un nombre croissant d’hôtels de vente refusent désormais de proposer des objets dénués de valeur particulière dans leurs salles. En revanche, les professionnels rivalisent d’imagination pour convaincre les détenteurs de pièces exceptionnelles à s’en séparer. Chaque vente donne ainsi lieu à la présentation de lots de valeur qui permettent de commencer une précieuse collection ou d’étoffer celle que l’on possède déjà.

Si le principe des ventes à l’encan reste le même que celui des ventes aux enchères actuelles, le déroulement de la vente elle-même ainsi que les objets qui y sont disponibles ont énormément évolué. Acheter aux enchères est aujourd’hui la manière la plus prisée pour s’offrir des pièces rares, prestigieuses et valeureuses sans nécessairement débourser des sommes folles. Il est certain que les ventes aux enchères publiques ont encore de très belles années devant elles.