Tout le monde a déjà entendu parler des ventes aux enchères, et connaît les grandes lignes des principes de fonctionnement de ces ventes un peu particulières. Mais savez-vous ce que l’on peut y trouver ? Voici un petit tour d’horizon (pas nécessairement exhaustif) de ce que l’on peut acquérir via une vente aux enchères.

Vente aux enchères : définition

Sous ce terme, se cache une vente aux conditions un peu particulières. En effet, les personnes présentes vont surenchérir à tour de rôle pour tenter de remporter l’objet ou le bien concerné par la vente en question. C’est une situation que l’on ne rencontre pas tous les jours dans le cadre de ses achats du quotidien…

Comment se déroule une vente aux enchères ?

Lorsqu’un objet se retrouve mis aux enchères, quelle qu’en soit la raison (saisie, dons pour une association caritative, volonté d’attirer l’attention sur l’objet…), un prix de départ est avant tout fixé, soit par le propriétaire, soit par une autre personne lors de cas particuliers comme les ventes judiciaires. Puis, chaque personne présente enchérit à sa guise, et lorsque plus personne ne souhaite augmenter sa mise, la personne qui avait annoncé la dernière enchère remporte l’objet ou le bien. Si cela vous intéresse, nous vous conseillons L’Hôtel des ventes NICE Riviera (HDV), spécialiste de la vente aux enchères

Vente aux enchères véhicules

Lors de ventes aux enchères, il est tout à fait possible de se procurer un véhicule, comme vous le feriez auprès d’un concessionnaire classique. La voiture est évidemment le véhicule le plus fréquemment vendu aux enchères, mais vous pouvez aussi y trouver des scooters ou motos, des camping-cars, des camions et autres véhicules utilitaires… Tout ou presque peut se trouver aux enchères dans cette catégorie.

Vente aux enchères mobilier

On pense souvent aux biens immobiliers lorsque l’on évoque les ventes aux enchères, mais les meubles se trouvent aussi via ces ventes. Vous pourrez y trouver des tables, des chaises, des canapés et fauteuils, des étagères de rangement, des bureaux… Là encore, le choix est vaste, et les prix souvent très compétitifs.

Si vous souhaitez vous meubler pour pas cher, par amour pour le vintage ou en respectant l’environnement en ne vous orientant pas systématiquement vers du neuf, ces ventes sont faites pour vous !

Vente aux enchères objets d’art

Vous êtes amateur d’art, quelle qu’en soit la forme ? Que vous cherchiez des tableaux ou des sculptures, et que vous vous intéressiez à l’art abstrait ou à des toiles plus classiques, vous êtes certain de trouver votre bonheur lors d’une vente aux enchères. De nombreux objets d’art défilent lors de ces ventes, pour tous les goûts… et pour tous les budgets.

Vente aux enchères décoration

De la même façon que pour les articles de mobilier proprement dits, les objets dits de décoration se retrouvent également fréquemment aux enchères. Il peut s’agir de tapis, de bibelots divers, d’objets de vaisselle ou purement décoratifs… Le choix est très large, et les prix généralement assez bas.

Vente aux enchères antiquités

Si vous êtes un collectionneur chevronné, voire un professionnel du milieu de l’antiquité, sachez qu’il existe également des ventes consacrées à ce type d’objets. On y trouve de nombreux objets d’époque, à l’origine souvent établie préalablement à la vente. Une aubaine pour tout amateur d’antiquités, qui sera certain de repartir avec quelques belles pièces !

vente publique tableau

Vente publique de tableaux

Vente aux enchères bijoux

On n’y pense pas toujours, mais les circonstances (saisies, dons de mécènes, absence d’héritiers…) peuvent également conduire à la présence de bijoux lors de ventes aux enchères. Que vous souhaitiez par la suite les porter, les exposer, ou les conserver dans l’optique d’une future revente, de nombreux bijoux peuvent être acquis via une vente aux enchères : montres, bagues, bracelets, colliers, pendentifs, boucles d’oreille…

Vente aux enchères luxe

Enfin, dans certains cas, les objets proposés à la vente peuvent relever du secteur du luxe. Maroquinerie de marques haut de gamme, bijoux sertis de diamants, argenterie véritable, parfums exceptionnels… Tout ou presque peut se trouver à une vente aux enchères dans le domaine du luxe. Bien évidemment, les prix seront assez élevés… mais les bonnes affaires seront tout aussi fréquentes que pour des produits dits « classiques ».

En conclusion, si vous êtes à la recherche d’objets d’occasion, et ce quelle que soit la nature du bien, pensez aux ventes aux enchères : que vous soyez simple amateur ou collectionneur assidu, vous trouverez certainement votre bonheur, et vous passerez dans tous les cas de bons moments, en admirant des objets de qualité, proposés à des prix défiant toute concurrence !